Спортивные тренировки


Спортивные тренировки


Все знают, как велико значение спорта для здоровья человека, какое благотворное влияние оказывают занятия физкультурой на нервную систему, сердце, мышцы и т.д.


Специальные физические упражнения, применяемые лечебной физкультурой, помогают бороться со многими, даже весьма серьезными, заболеваниями, последствиями ожогов, ранений, травм. Производственная гимнастика помогает лучшему выполнению плана и т.д. Слово «спортсмен» вызывает у нас обычно представление о крепком, веселом, уверенном в своих силах человеке.



Но кроме общего оздоровительного значения, кроме помощи в быту и жизни, физические упражнения могут сыграть важную роль и при выполнении чисто профессиональной деятельности. Моряки должны быть хорошими пловцами, пехотинцы — стрелками и т.д.
Профессия космонавта — как раз такая, в которой занятия спортом обязательны и не только с общеоздоровительной точки зрения, но и как средство для приобретения и совершенствования необходимых профессиональных качеств. Космонавту необходима самая разносторонняя физическая подготовка.


Космонавт в полете встречается с действием перегрузок, а методами физкультуры можно повысить переносимость этого фактора. Космонавт должен обладать высокими волевыми качествами, а их также можно воспитывать средствами спорта. Космонавт должен уметь в совершенстве владеть своим телом в пространстве, хорошо координировать свои движения. Где еще, как не в спорте, можно воспитать такие качества?



Человек, не занимающийся спортом, вряд ли может быть пилотом космического корабля. При подготовке космонавтов забывать об этом нельзя.


Поэтому сейчас представим себе будущих путешественников космоса в большом светлом парке среди молодой зелени. Семь часов утра. Бодрящая свежесть. На специальной площадке люди в спортивных костюмах. Это — будущие космонавты, они занимаются утренней зарядкой. Проходит 20, 30, 40 минут, одно упражнение сменяет другое. И все знают, что это — не просто разминка перед предстоящим трудовым днем, а специально разработанный комплекс упражнений, рассчитанный на повышение общей физической подготовленности.
В ежедневные утренние физические упражнения и на последующих занятиях вводятся новые элементы.


Вся система перестраивается. Вот одному из летчиков — быстрому энергичному человеку, большому любителю баскетбола, этой чрезвычайно подвижной эмоционально насыщенной игры, — вначале не удаются упражнения, требующие силы, и тогда для этого человека разрабатывается особая программа. Теперь он во время утренних физических упражнений с завидной настойчивостью занимается воспитанием недостающих ему качеств: выполняет упражнения с резиновыми лентами — специально для него подобран комплекс гимнастических упражнений.


Так начинается в специальном учреждении трудовой день каждого космонавта. После зарядки и завтрака — специальные тренировки, освоение необходимых вопросов теории, участие в опытах. Два-три раза в неделю проводятся занятия физкультурой на стадионе, в спортивном зале, плавательном бассейне и т.д.



Но вот определенный уровень физической подготовки достигнут. Теперь для каждого космонавта составлен индивидуальный комплекс упражнений, способствующий выработке тех физических качеств, которые необходимы в предстоящем полете. Этот комплекс строится с учетом особенностей физического развития космонавтов.


Например, для того чтобы лучше противостоять действию перегрузок, возникающих при взлете космического корабля и при его возвращении на Землю, нужны крепкие мышцы брюшного пресса, грудной клетки. Это поможет сделать выдох, в то время когда на грудь будет давить тяжесть, в 6—8 раз превышающая вес тела. Для развития такой мускулатуры подобраны соответствующие упражнения. В полете придется выполнять ряд сложных координированных движений в условиях невесомости. Следовательно, при подготовке к полету надо формировать у космонавтов навыки владения своим телом в пространстве, координацию движений. И здесь на помощь приходит физкультура: плаванье, прыжки в воду, гимнастика.


Вот почему специальная физическая подготовка является профессионально необходимой для космонавта.
Во время занятий спортом нагрузка на организм будущих космонавтов велика. Если не следить за дозировкой, не регламентировать такие занятия, могут наступить явления перетренировки или утомления. Человек начнет терять в весе, пропадает желание заниматься, появится вялость, апатия; вместо пользы занятия принесут вред.


Чтобы этого не произошло, необходимо внимательное, квалифицированное наблюдение врача. По тому, как изменяется частота пульса и дыхания после выполнения специальных функциональных проб с дозированной физической нагрузкой, каково кровяное давление, электрокардиограмма, как меняются все эти показатели после выполнения физических упражнений, врач безошибочно определяет соответствие выполняемой физической работы возможностями данного человека.



Особое значение в подготовке космонавтов к полетам имеют прыжки с парашютом. Перед нами расстилается степь. На переднем плане видны три небольшие вышки. Одна из них совсем невысокая, около нее толпится группа людей в спортивных костюмах.