Стретчинг


Стретчинг – это система упражнений для растяжки мышц и развития гибкости и подвижности суставов. Стретчинг может быть как самостоятельной тренировкой, так и составляющей частью других видов фитнеса.


В чем же польза стретчинга?

С возрастом к сожалению теряется гибкость тела и уменьшается подвижность суставов. Со временем обычные повороты, приседания или подъем по лестнице может вызвать дискомфорт, или даже боль.


Занимаясь стретчингом, вы удлините свои мышцы, сделаете эластичными связки, ваши суставы станут крепче, что сохранит свободу движений. Можно с уверенностью сказать, что стретчинг продлевает молодость. Это лучший способ предотвратить развитие артрозов, остеохондроза.


Так же регулярные занятия способствуют укреплению всех функций организма:

- улучшают кровообращение;

- нормализуют давление;

- повышают иммунитет;

- стимулируют пищеварение;

- приводят в баланс гормональную систему;

- улучшают осанку;

- избавляют от стрессов, бессонницы, психологических зажимов;

- повышают работоспособность;

- развивают координацию

- помогают худеть.


Виды стретчинга:

Статическая растяжка – это самый популярный вид растяжки. Все упражнения выполняются в неподвижных позах: приняв нужное положение необходимо застыть на несколько секунд и сфокусироваться на ощущениях в теле. В этот момент мышцы максимально растягиваются, при этом чувства боли вызывать не должны. Во время первых упражнений возможен легкий дискомфорт. Время выполнения нежно начинать с небольшого, не более 15 секунд, а затем постепенно увеличивать до 1 минуты.




Динамическая растяжка

В отличии от статического стретчинга, при котором нужно сохранять неподвижность, динамический стретчинг предполагает, что все упражнения выполняются в движении. Наклоны головы, корпуса, рук или ног выполняются мягкими пружинистыми движениями. При этом нужно напрячь группу мышц, на которую направлено упражнение. Вам не должно быть больно при этом, но вы должны хорошо прочувствовать мышцы.




Пассивная растяжка

Пассивная растяжка выполняется с помощью тренера. Она очень похожа на статическую, вам так же нужно застыть в определенной позе, однако в отличии от статической вам не нужно принимать усилий, за вас это делает тренер.




Баллистическая растяжка

Это один из видов динамического стретчинга, только вместо плавных движений нужно ускорять темп, резко выбрасывать руки и ноги в разные стороны и увеличивать амплитуду движений. Для новичков такой вид растяжки не подойдет, большая вероятность получить растяжение или порвать сухожилие.




Активная изолированная растяжка

Это еще один вид динамического стретчинга. Главная задача – это сфокусироваться на каждой мышце отдельно, что бы разогреться перед тренировкой. Движения мягкие и плавные, без рывков, время от времени нужно замереть в позе пока нагрузка не достигнет пиковой точки, и затем плавно вернуться в исходное положение.





Изометрическая растяжка

Это вид растяжки где напряжение чередуется с расслаблением.

Нужно принять необходимое положение, напрячь мышцы до легкой боли, задержаться в этом положении от 15 секунд до 1 минуты, а затем расслабить мышцы.





Проприоцептивная нервно-мышечная растяжка

Это один из самых сложных видов растяжки. Его необходимо выполнять только в присутствии тренера, и под его контролем. Он заключается в максимальном сокращении растягиваемой мышцы: сначала мышца осторожно растягивается, а затем изометрически сокращается, преодолевая внешнее сопротивление, которое в данном случае оказывает тренер.