Чем полезны статические упражнения

Чем полезны статические упражнения


Большая часть спортсменов, куда охотнее тренируют свои мышцы при помощи сгибания и разгибания тех или иных групп мышц. Но что если можно тренироваться даже не сокращая мышцы? Метод неподвижной тренировки называется изометрическим тренингом. Нужно лишь поставить тело в нужный угол, в котором будет чувствоваться напряжение, и использовать дополнительные снаряды и веса для отягощения.



Почему изометрический тренинг нужен


Мышечные волокна тоже разные, их можно поделить на 2 группы, и для простого понимания используют такие понятия, как: медленные и быстрые мышцы. Способ выработки энергии у них разный, «быстрые» мускулы используют гликоген, это запасы углеводов которые откладываются в мышцах и печени. Медленные углеводы, используют жиры.

Чтобы задействовать медленные мышцы, нужно делать упражнения вроде планки, для того чтобы задействовать их в неподвижном состоянии. Как и при классическом тренинге, нужно задействовать все возможные группы мышц. Но так же, можно совмещать 2 вида тренировки, у профессионалов это более предпочтительный вариант. Например, подтягивания, вместо того чтобы подтянуться и опуститься сразу вверх, задержитесь на несколько секунд наверху, пока тело напрягается таким образом, медленные мышцы тренируются.



Что дает такой вид тренинга


Распространенный миф – эффект жиро сжигания, это в корне не правда. Как и говорилось ранее, используют жир в качестве подпитки, быстрые мышцы, а медленные мышцы сжигают внутренние запасы организма и просто выматывают физически. Поэтому такой вид тренировки не очень популярен, это тяжело, и после него нужно больше времени на восстановление.

Но в этом способе есть очень большой потенциал. Дело в том, что жиров хоть и можно накопить почти в любом количестве, но это довольно сложные соединения, и их расщепление требует времени, и используют другие ресурсы организма. А получение энергии из гликогена, куда более простой и перспективный способ, поэтому более активное «включение» мышц медленного типа, резко повысят физические способности. Уже за неделю тренировок реально увеличить свое КПД на 15% и более, но этот результат очень индивидуален.