Что делать если пропустил тренировку


Как только тело перестанет физически нагружаться, начнется деградация мышц, костной ткани, сухожилий, нервной системы частично, и все усилия канут в лето. Если приходится брать перерыв в тренировках, чтобы уменьшить потерю своего физического потенциала, даже обычные отжимания и прочие базовые упражнения будут очень эффективны. Если же дома-работе не делать никаких упражнений и не ходить в зал, то при посещении тренировки после перерыва, все прошлые рабочие веса станут недостижимой целью для вас, а после занятия все тело будет болеть.



Пропуск 1 день


Пропустив тренировку на 1 день, можно сдвинуть всю программу, если вы занимались понедельник-среда-пятница и пропустили среду, то можно сделать вторник-четверг-суббота. Если же у вас никак не получается, то других приемлемых вариантов нет, не стоит убивать себя тренировками делая двухдневную программу за 1 день. Если вы уже занимаетесь достаточно давно, то тело вполне выдержит и 2 тренировки подряд, опытные спортсмены занимаются 6 дней в неделю.



Пропуск 2-4 дня


2-4 дня это уже тот срок, во время которого может начаться деградация тела, но без сильных последствий. Если же вы заранее знаете о том, что пропустите тренировки на 4 дня, то можно сделать усиленную тренировку на все группы мышц, используя только базовые упражнения. Жим штанги, броски гирь, подтягивания и .д. Если вы достаточно сильно устанете, то 4 дня перерыва будет даже на пользу, после тяжелых тренировок непривычных для вас, нужно отдыхать минимум 3-4 дня.



Потери результата тренировок


Существенная разница начнет чувствовать уже после месяца пропуска занятий, нужно будет не менее 1-2 недель, чтобы вернуть свои прежние рабочие веса. Если отсутствовать год, то можно возвращать себя в былую форму на протяжении 1-2 месяцев. В любом случае полностью свой результат тренировок потерять можно, но потом будет куда проще войти в прежний ритм, чем это было впервые, так что физические упражнения, пусть даже и заброшенные, это инвестиция на всю жизнь, или по крайней мере на всю молодость, лет до 40.