Что такое «потянул поясницу»

Что такое «потянул поясницу»

В анатомии, поясница – поясничная область спины, мышцы и сухожилия находящиеся между крестцом и ребрами человека. Эти мышцы необходимы для подержания позвоночника у его основания, даже небольшие травмы этой области, приводят человека в недееспособность минимум на 48 часов.



Причины

Основная нагрузка на поясничную область приходится «осевая», то есть, нагрузка, которая приходится на позвоночник при давлении на позвоночник сверху, это например, при поднятии штанги от груди, стоя, или при приседаниях, выпадах, становой тяге, и при поднятии тяжелых вещей.

Основные причины боли в пояснице:
• Работа в сидячем положении
• Неловкие позы во время сна, слишком жесткий или мягкий матрац
• Резкие движения, в частности наклоны и скручивания
• Неправильные движения при упражнениях, например круглая спина при становой тяги
• Сорвать спину можно так же, при случайном падении
• Резкое повышение рабочего веса
• Можно потянуть во время статических упражнений, растяжек, йоги, необходимо соблюдать временной интервал и не превышать установленное преподавателем время выполнения всех упражнений
• Самое главное, перед физической нагрузкой всегда нужно хорошо разминаться.
• А при необходимости поднятия тяжести, согните ноги, но не сгибайте спину, поднимайте даже не тяжелые вещи с прямой спиной как при становой тяге



Виды травм и первая помощь

Боли в поясничной области, всегда из-за травм сухожилий и мышц, одно без другого, как правило «не ломается». Значительно уменьшит последствия травмы, использование холодного компресса, а так же, частично снимет боль. Это самое главное, что необходимо при первой помощи, а потом, максимально снизить нагрузку на спину, и по возможности не ходить.


Травмы поясницы разделяются на 3 степени тяжести:

  1. Легкая степень тяжести. Незначительные ограничения в подвижности, легкая боль, усиляющаяся при движениях. Покой в течении 2-4 дней, назначаются нестероидные противовоспалительные мази, можно использовать без консультации с врачом, при отсутствии аллергии.
  2. Умеренная (средняя). 5-10 дней дееспособности, почти любые движения сопровождаются болью, обязательно лечение медикаментами.
  3. Тяжелая. В поясничной области появляются гематомы и отеки, человек не может делать самостоятельно повседневные дела, при прикасании к пояснице появляется боль. Одними мазями здесь уже не справиться, необходимо комплексно принимать анальгетики и миорелаксанты.

    Профилактика

    Человеку со здоровой спиной и ведущим активный образ жизни, достаточно лишь правильно выполнять упражнения связанные с нагрузкой на спину, и не делать резкие наклоны и скручивания. Для человека ведущий малоподвижный образ жизни, необходимо начать заниматься, чем больше времени человек ничем не занимается, тем слабее становится поясничные мышцы и сухожилии, увеличиваются шансы на получение травмы.

    Классический массаж очень подходит для профилактики любых проблем со спиной и позвоночником в целом. При травме поясницы, лучше всего на месте травмы не использовать масла, а применить нестероидные противовоспалительные мази, тогда травма пройдет куда быстрее.