Гипоксические тренировки

Гипоксические тренировки: обзор


Классический способ вызвать гипоксию — использовать специальную маску для ограничения вдыхаемого кислорода. Сравнивать этот метод с тренировкой в горах нельзя, ибо там воздух разряженный (плотность воздуха ниже, что значительно меняет его состав), а с помощью маски этого добиться не получится. К тому же, в горах более низкое атмосферное давление.



Эффект гипоксии


Сама по себе гипоксия дает такие эффекты как потеря умственных способностей, снижение иммунитета, памяти, внимания, головокружение и галлюцинации. Если не доходить до крайностей, то в условиях нехватки кислорода, организм будет использовать все имеющие ресурсы на максимум, и когда спортсмен снимает маску и получает почти безграничное количество кислорода, у организма остается привычка использования кислорода с высочайшим КПД, что увеличит физические возможности.

Эффект перестанет работать как только спортсмен перестанет регулярно практиковать данный метод, к тому же недостаточно лишь заниматься в маске, искусственная гипоксия должна создаваться каждый день. Поэтому такие тренировки не столь популярные, нужно инвестировать очень много времени и сил, а эффект не столь большой как может показаться на первый взгляд. Обычно увеличение физических возможностей после месяца тренировок достигает не более 3%.



Из истории


Ранее содержание кислорода в воздухе на земле, было на 2% больше чем сейчас. Это было в период существования динозавров, тогда они обладали огромными габаритами, и куда большей силой, чем нынешние рептилии и млекопитающие. Так же, насекомые, и деревья, были куда более крупными и сильными. Но так же, немало важно, что до падение астероида земное притяжение было меньше нынешнего, что облегчало работу органов, в частности сердечно-сосудистой системой. В нынешних условиях, сердце динозавров не выдержало бы нагрузки нашей страшной и агрессивной планеты. 



Генетика


А вишенка на торте это генетика, кратковременные изменения окружающей среды никак не изменит её структуру. В зимнее время на земле довольно холодно, и живут люди уже века в таких условиях, тем не менее, без одежды долго не протянем на улице. А все потому, что родились люди в Африке, и жили там на протяжении тысячелетий, и чтобы перестроить свой организм холодам должно пройти много и много поколений. Так же это и работает с гипоксическими тренировками, заниматься ими можно, без фанатизма, но не стоит ожидать чудодейственных эффектов.