5 плохих советов диетологов

Нередко советы по питанию пишут обычные копирайтеры от лица диетологов. Или же непрофессионализм одного, не будет говорить о других. Не будем разбираться кто прав в этой ситуации, но сложилось очень много неправильных мнений о питании. Здесь мы рассмотрим 5 распространённых мифов о питании.

1. Куриные грудки и ничего больше.
В куриных грудках практически нет жира, и много белка, поэтому их рекомендуют спортсменам. Только вот, калорийность во всех частях курицы практически одинакова не смотря на разность в % жира.  А сам жир жизненно необходим человеку, в том числе и для усвоения белка. Так уж сложилось веками, что человек ест мясо вместе с жиром, организм вырабатывал механизм усвоения белков вместе с жирами тысячи и более лет.

2. Белки польза, желтки – в унитаз!
Только Первое, правда  - второе ложь. Мы не получаем витамин D от солнца, мы его вырабатываем под влиянием солнца, и холестерин служит основой для его образования. Так же, как и для образования желчных кислот, регуляции текучести клеточных мембран, защищает эритроциты от гемолитических ядов. Если говорить о прожарке на масле и жареной пище в целом, мы получим вред, но не от обычной пищи с присутствием холестерина.

3. Принимайте БАДы.
В теории, принимая много разных комплексов БАДов, вы получаете очень много витаминов и прочих необходимых веществ. Но стоит понимать, что каждый из элементов не оказывает никакой эффект сам по себе, они лишь необходимы для организма, и без них он не будет правильно функционировать. И если, в вашем питании присутствует достаточно крупы, овощей, фруктов, и принципе вы нормально  питаетесь, то приёмы БАДов, смогут лишь подтолкнуть вас к гипервитаминозу, который гораздо опаснее, чем гиповитаминоз.

4.Пейте 16 стаканов воды в день.
Кому охота считать свои стаканы, выпитые в день?! Да и как человек вообще может рассчитать, сколько он выпил, ведь это надо знать процент воды в каждом продукте который он ест, где-то больше воды, в другом меньше. Даже в двух яблоках одного размера но разного сорта, водный баланс будет разный. Чувство жажды вас не обманет, ориентируетесь на него.

5. Низкие проценты жира молочных продуктов.
Выше, мы уже писали о том, что жиры не вред. А в природе, у коровьего молока около 5% жирности, и этим она кормит маленького телёнка, который с первых недель своей жизни уже во всю «лопает» сено, траву, растения, от которых получает белки, как взрослая особь. Здоровому человеку, и тем более спортсмену разумеется нужно больше, или хотя бы столько же.