Спорт и костная ткань

Спорт и костная ткань

Значимость костей в физической нагрузке

Роль скелета в зачастую сильно недооценена многими людьми. Если взять в пример мужчину и женщину не занимающихся спортом, и одинаково развитой мускулатуры, то почти во всех случаях мужчина окажется сильнее. У мужчин кости конечностей длиннее и толще, и выше содержание кальция, поэтому важность костей на лицо. Регулируется образование костей эстрогеном и тестостероном.

Представьте широкую резиновую веревку намотанную на палку. Если гнуть палку то, что сломается, резиновая веревка или палка? Мышцы не такие эластичные как резина, и тоже подвергаются травмам, но в зачастую при падении ли другом неловком движении, одни люди могут серьёзно травмироваться, другие же отделаются синяком.


Рост костей
Период окостенения и их роста в длину происходит до 25 лет у мужчин, и до 21 года у женщин, редко до 27 и 23 лет. После этого, в длину кости больше не могут расти чисто физически, из-за зарастания полостей в которых формировались новые хрящи. Возможность стать выше есть, это растягивание позвоночника упражнениями на растяжку, подтягиваниями, плаваньем и прыжками. Так же, существует операция, но довольно болезненная. Кости влияющие на длину тела, ломают в нескольких местах, и растягивают в процессе зарастания, чтобы согласиться отдать за такие процедуры свои кровные, должно быть очень сильное желание. Таким образом, можно увеличить рост на 5-10 сантиметров безопасно. Но был установлен рекорд – 50 сантиметров, но для этого пришлось очень многое пережить.

Технически, в толщину растут кости до 35 лет у всех полов, далее кости становятся толще за счёт надкостной ткани, а не костной.

Стимуляция роста костей

Использование гормонов в теме затронуты не будут, требуется консультация с врачом. Сами по себе кости не растут от слова совсем. Как известно, человек в космосе значительно ослабевает, сосуды становятся хрупче, кости меньше, атрофируются мышцы. С людьми на земле это не происходит лишь из-за постоянного атмосферного давления, и силы притяжения. Без стимуляции извне, организм давно бы отказался от уплотнения скелета. В генетике человека указано лишь строение костей и их положение в теле, толщина и длина регулируется гормонами.

Организм всегда старается экономить ресурсы, ему лишь бы меньше работать, существо ленивое. И когда вы даёте нагрузку на тело, он понимает что тело в нынешнем состоянии испытывает стресс и конструирует его более сильным чтобы не испытывать стресс в дальнейшем. Все нагрузки создают микротравмы в скелете, которые с легкостью зарастают и создают дополнительную надкостную ткань. Так например, после переломов можно видеть выпуклости на кости за счёт надкостной ткани. Но специально травмировать себя дело неблагодарное, пусть кость и станет толще после этого, но станет лишь за счёт большего слоя надкостной ткани. Сама же костная ткань станет тоньше и с меньшим содержанием кальция, особенно это отчётливо наблюдается у людей после 40 лет.

За основу нужно брать занятия спортом, не забывать о растяжке, даже если вы мужчина и не забывать работу с железом, хотя бы на базовом уровне, если вы женщина, это необходимо для здорового скелета. Так же, если вы раз в год посещаете море, то не лишним было бы нырять под воду до своей предельной глубины, в этом будет целая масса пользы.